biz Kloten

Willkommen im biz Kloten

Gerne unterstützen wir Sie bei der Berufs- und Studienwahl sowie bei der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

biz Laufbahnberatung

Aktuelles

Junges Paar am Baggersee

Die Infothek bleibt am Dienstag, 13. November 2018 wegen einer internen Veranstaltung den ganzen Nachmittag geschlossen.

Kontakt

biz Kloten
Hamelirainstrasse 4
8302 Kloten

Beratungen:
Montag bis Freitag nach Vereinbarung



Telefon 043 259 82 00

Fax 043 259 82 01

Kontaktformular

Standortfoto biz Kloten

Bürozeiten

 vormittagsnachmittags
Montag
08.00–11.30 Uhr14.00–17.00 Uhr
Dienstag08.00–11.30 Uhr14.00–17.00 Uhr
Mittwoch08.00–11.30 Uhr14.00–17.00 Uhr
Donnerstag08.00–11.30 Uhr14.00–17.00 Uhr
Freitag08.00–11.30 Uhr14.30–17.00 Uhr

Öffnungszeiten Infothek

 vormittagsnachmittags
Montag
geschlossen
14.30–17.30 Uhr
Dienstaggeschlossen14.30–17.30 Uhr
Mittwochgeschlossen14.30–17.30 Uhr
Donnerstaggeschlossen14.30–19.00 Uhr
Freitaggeschlossen14.30–17.30 Uhr

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

Seminare und Veranstaltungen

Untenstehend finden Sie die Seminare und Veranstaltungen des biz Kloten. Klicken Sie die gewünschte Veranstaltung an und Sie gelangen direkt zur Anmeldung. 

Leitung

Silke Zemp

Silke Zemp

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

silke.zemp@ajb.zh.ch

Berufs- und Laufbahnberatung

Loris Criscione

Loris Criscione

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

loris.criscione@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Embrach und Freienstein

Tarek Eldaour

Tarek Eldaour

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

tarek.eldaour@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Eglisau und Bassersdorf
Berufswahlschule Bülach

Ariane Glattfelder

Ariane Glattfelder

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

ariane.glattfelder@ajb.zh.ch

Alexandra Hediger

Alexandra Hediger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

alexandra.hediger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Glattfelden
Berufswahlschule Kloten

Christine Höötmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christine.hoeoetmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Nürensdorf und Opfikon-Glattbrugg

Claudia Hunn

Claudia Hunn

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.hunn@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Mettmenriet in Bülach

Christoph Künzli

Christoph Künzli

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christoph.kuenzli@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Kloten

Salomé Lais Ros

Salomé Lais

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

salome.lais@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Dietlikon

Philippe Matter

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

philippe.matter@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wallisellen

Christina Palmy

Christina Palmy

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.palmy@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Rafz und Wil

Dennis Wight

Dennis Wight

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

dennis.wight@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Hinterbirch in Bülach
Berufswahlschule Kloten

Mentoring Ithaka

Verena Bachmann

Verena Bachmann

043 259 82 10
verena.bachmann@ajb.zh.ch

biz Kloten und biz Oerlikon
Bezirke Bülach und Dielsdorf

Case Management Netz2

Brigitta Buess

Brigitta Buess

Case Managerin biz Kloten

043 259 82 15 (Di–Do)

brigitta.buess@ajb.zh.ch

Administration

Nina Bronnikowa

Nina Bronnikowa

nina.bronnikowa@ajb.zh.ch

Jennifer Echave-Maurer

Jennifer Maurer

jennifer.echave-maurer@ajb.zh.ch

Denise Henniger

Denise Henniger

denise.henniger@ajb.zh.ch

Elija Birchler

Mitarbeiter in Ausbildung

elija.birchler@ajb.zh.ch


 

Schnuppertag und Praktikum

Schnuppertag

ZielDauer
Kennenlernen des biz Kloten und des Berufs der Berufs-, Studien- und Laufbahnberatenden1 bis 3 Tage

Voraussetzungen
Interesse an der Arbeit als Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin oder -berater.

Kurzes Beratungspraktikum

ZielDauerPensum
Informationen zu den Angeboten des biz Kloten erhalten, Beratungsstil(e) kennenlernen, erste eigene Erfahrungen im Beraten machen10 Tage40 - 60%

Voraussetzungen
Sie befinden sich in einem MAS/DAS in Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung oder sind dafür angemeldet.

Langes Beratungspraktikum

ZielDauerPensum
Informationen zu den Angeboten des biz Kloten erhalten, Beratungsstile kennenlernen und vergleichen, seinen eigenen Beratungsstil entwickeln, Kernbereiche der Arbeit als Berufsberaterin oder -berater erfahren3 bis 6 Monate40 - 60%

Voraussetzungen
Sie befinden sich in einem MAS/DAS in Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung.

Kontaktperson Schnuppertag und Beratungspraktikum

Ariane Glattfelder

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin
ariane.glattfelder@ajb.zh.ch

Infothekspraktikum

ZielDauerPensum
Berufskundliches Wissen erweitern und anwenden, Kurzberatungen in der Infothek durchführen3 bis 6 Monatenach Absprache

Voraussetzungen
Ihre Ausbildung in einem MAS/DAS in Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung ist bereits fortgeschritten.

Salomé Lais

Anfragen bitte mit den üblichen Unterlagen per Mail an:

Slomé Lais Ros
Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin
salome.lais@ajb.zh.ch

Weitere Informationen

Eine Übersicht über alle Praktikums- und Ausbildungsangebotein der Berufs-, Studien- und Laufbahnbahnberatung des Kantons Zürich finden Sie hier.