biz Meilen

Willkommen im biz Meilen

Gerne unterstützen wir Sie bei der Berufs- und Studienwahl sowie bei der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

biz Laufbahnberatung

Aktuelles

Junges Paar am Baggersee

Öffnungszeiten Sommerferien

Zwischen dem 16. Juli und dem 19. August 2018 ist die Infothek des biz Meilen jeweils am Mittwoch von 13.30 bis 17.30 Uhr geöffnet. Am 1. August ist die Infothek geschlossen.

Wir wünschen Ihnen schöne Sommertage!
 

Kontakt

biz Meilen
Obere Kirchgasse 18
8706 Meilen

Beratungen:
Montag bis Freitag nach Vereinbarung

Telefon 043 258 49 49

Fax 043 258 49 30

Kontaktformular

biz Meilen

Bürozeiten

 vormittagsnachmittags
Montag
08.30–11.45 Uhr13.30–17.00 Uhr
Dienstag08.30–11.45 Uhr13.30–17.00 Uhr
Mittwoch08.30–11.45 Uhr13.30–17.00 Uhr
Donnerstag08.30–11.45 Uhr13.30–17.00 Uhr
Freitag08.30–11.45 Uhr13.30–17.00 Uhr

Öffnungszeiten Infothek

 vormittagsnachmittags
Montag
geschlossengeschlossen
Dienstaggeschlossen15.30–17.30 Uhr
Mittwochgeschlossen13.30–17.30 Uhr
Donnerstaggeschlossen15.30–17.30 Uhr
Freitaggeschlossen15.30–17.30 Uhr

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

Seminare und Veranstaltungen

Untenstehend finden Sie die Seminare und Veranstaltungen des biz Meilen. Klicken Sie die gewünschte Veranstaltung an und Sie gelangen direkt zur Anmeldung. 

Leitung

Bruno Ehrenberg

Bruno Ehrenberg

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

bruno.ehrenberg@ajb.zh.ch

Berufs- und Laufbahnberatung

Barbara Bayer

Barbara Bayer

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.bayer@ajb.zh.ch

Sekundarschulen Männedorf und Stäfa

Regula Burri

Regula Burri

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.burri@ajb.zh.ch

Sekundarschule Küsnacht

Stephan Hirs

Stephan Hirs

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

stephan.hirs@ajb.zh.ch

Sekundarschule Hombrechtikon

Susanna Ruf

Susanna Ruf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

susanna.ruf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen Zollikon, Zumikon und Uetikon am See

Brigitte Specht

Brigitte Specht

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

brigitte.specht@ajb.zh.ch

Sekundarschulen Meilen und Oetwil am See

Vera Surber

Vera Surber

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

vera.surber@ajb.zh.ch

Sekundarschulen Erlenbach und Herrliberg

Mentoring Ithaka

Kathrin Bucher

Kathrin Bucher

043 258 48 94
kathrin.bucher@ajb.zh.ch

 

biz Meilen und biz Uster
Bezirke Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster

Case Management Netz2

Matthias Fuszenecker

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

Case Manager biz Meilen und biz Uster (Arbeitsplatz im biz Uster)

043 258 48 92 (Mo–Do)

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch

 

Administration

Aurelia Petti

Aurelia Petti

aurelia.petti@ajb.zh.ch

Moritz Haufe

Mitarbeiter in Ausbildung

Praktikum

InhaltZielgruppeDauer    

Praktische Einführung in die Tätigkeiten der Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung.

Je nach Ausbildungsstand Beisitz oder selbständige Ausführung verschiedener Tätigkeiten.

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater/innen in AusbildungFünf Tage, Verlängerung bis zehn Tage nach Absprache möglich.

Kontaktperson

Stephan Hirs

Stephan Hirs

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater
stephan.hirs@ajb.zh.ch
 

Weitere Informationen

Eine Übersicht über alle Praktikums- und Ausbildungsangebotein der Berufs-, Studien- und Laufbahnbahnberatung des Kantons Zürich finden Sie hier.