biz Uster

Willkommen im biz Uster

Gerne unterstützen wir Sie bei der Berufs- und Studienwahl sowie bei der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

biz Laufbahnberatung

Aktuelles

Gruppe Jugendlicher im Schnee

Öffnungszeiten Weihnachten
Das biz ist vom 24. Dezember 2018 bis 2. Januar 2019 geschlossen. Ab dem 3. Januar 2019 sind wir gerne wieder für Sie da.

Wir wünschen Ihnen schöne Weihnachten und ein glückliches neues Jahr!

Kontakt

biz Uster
Brunnenstrasse 1
8610 Uster

Beratungen:
Montag bis Freitag nach Vereinbarung



Telefon 043 258 49 00

Fax 043 258 49 01

Kontaktformular

Standortfoto biz Uster

Bürozeiten

 vormittagsnachmittags
Montag
08.00–12.00 Uhr
13.30–17.00 Uhr
Dienstag08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr
Mittwoch08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr
Donnerstag08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr
Freitag08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr

Öffnungszeiten Infothek

 vormittagsnachmittags
Montag
geschlossen14.00–18.00 Uhr
Dienstaggeschlossengeschlossen
Mittwoch10.00–12.00 Uhr12.00–18.00 Uhr
Donnerstaggeschlossen14.00–20.00 Uhr
Freitaggeschlossen14.00–18.00 Uhr
Samstag10.00–12.00 Uhr12.00–13.00 Uhr

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

Seminare und Veranstaltungen

Untenstehend finden Sie die Seminare und Veranstaltungen des biz Uster. Klicken Sie die gewünschte Veranstaltung an und Sie gelangen direkt zur Anmeldung. 

Leitung

Beatrice Mathys

Beatrice Mathys

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

beatrice.mathys@ajb.zh.ch

Berufs- und Laufbahnberatung

Heinz Galliker

Heinz Galliker

Abteilungsleiter

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschule in Hittnau | Sportschule in Bubikon


 

Regula Näf

Regula Näf

Abteilungsleiterin

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.naef@ajb.zh.ch


 

Petra Ammann Schläpfer

Petra Ammann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

petra.ammann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grüze 5–7 in Dübendorf | KUK in Schwerzenbach | Schulfabrik in Wetzikon

Monika Bärtsch

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grüze 1–4 in Dübendorf | Weidli in Uster | Steinerschule in Wetzikon

 

Gieri Berther

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gieri.berther@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Lycée Française in Gockhausen | IWW und Zentrum in Uster
Berufswahlschule Uster

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal in Lindau | 9 Plus in Rüti | Schweissrüti in Wila
Berufswahlschule Uster

 

Cornelia Dellmann

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Schulinternat in Aathal | Breite in Hinwil | Momo und Freiestrasse in Uster | In der Höh und Hellwies in Volketswil | Netzwerk in Wetzikon

Regula Finsler

Regula Finsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Friedheim in Bubikon | Effretikon | Greifensee | Privatschule in Fällanden | Illnau
Berufswahlschule Effretikon

Deborah Forster

Deborah Forster

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

deborah.forster@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: ASBB in Dübendorf | Maur/Forch | Russikon | Schlossschule in Uster | Walenbach | Wetzikon

 


 

Claudia Kuchen

Claudia Kuchen

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.kuchen@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma | Fischenthal | Rüti

 

Christian Meier

Christian Meier

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christian.meier@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf | Mönchaltorf | Krämeracker in Uster | Tagesschule im Grünen in Weisslingen

Michel Morf

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen | Brüttisellen | Nänikon

 

Barbara Nikles

Barbara Nikles

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.nikles@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg | Pfäffikon
 

Esther Peters

Esther Peters

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

esther.peters@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bubikon | Tann/Dürnten | Weisslingen

 

Regula Sekinger

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wald
Berufswahlschule Wetzikon

 

Daniel Senn

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.senn@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Stägenbuck in Dübendorf
Berufswahlschule Wetzikon

Mirella Vella

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Lindenbühl in Volketswil

Christina Zbinden

Christina Zbinden

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.zbinden@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Gossau | Grüningen

Mentoring Ithaka

Kathrin Bucher

Kathrin Bucher

043 258 48 94
kathrin.bucher@ajb.zh.ch

 

biz Meilen und biz Uster
Bezirke Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster

Case Management Netz2

Matthias Fuszenecker

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

Case Manager biz Meilen und biz Uster (Arbeitsplatz im biz Uster)

043 258 48 92 (Mo–Do)

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch

 

Karin Gabathuler

Karin Gabathuler

Case Managerin biz Uster

043 259 97 00 (Mi, Do, Fr morgens)

karin.gabathuler@ajb.zh.ch

 

Kathrin Marmet

Kathrin Marmet, Case Managerin

Case Managerin biz Uster

043 258 48 93 (Mi–Do)

kathrin.marmet@ajb.zh.ch
 

Administration

Ursula Gebhardt

Ursula Gebhardt

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez

Yvonne Hernandez

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Jeannine Müller

Jeannine Müller

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter

Jeannette Sutter

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Julie Tschierpe

Julie Tschierpe

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Noah Di Natale

Mitarbeiter in Ausbildung

noah.dinatale@ajb.zh.ch

Praktikum und Ausbildung

Ausbildungsplatz

Das Amt für Jugend und Berufsberatung stellt zwei Ausbildungsplätze für den MAS in Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung der FHNW zur Verfügung. Die Ausbildungsplätze werden via Studiengangsleitung der FHNW ausgeschrieben. Wir empfehlen Ihnen, vorgängig eine Bestätigung der formalen Zulassung zum MAS bei der Studiengangsleitung einzuholen.

Schnupperpraktikum vor Ausbildungsbeginn

Kennenlernen der möglichen Arbeitsgebiete durch Begleiten von Berufsberatenden.

Pflichtpraktikum für Berufs-, Studien- und Laufbahnberatende in Ausbildung

Praktikumsdauer und Inhalt nach Absprache je nach Stand der Ausbildung und nach zu erreichenden Zielen (Praktikumsregelung der Ausbildungsinstitution).

Bewerbung

  • Vorschlag für den Zeitraum des Praktikums mit Angabe von Beginn und Ende
  • geplante Zeiteinteilung für das Praktikum
  • Art des Praktikums
  • Angabe von Zielen und Erwartungen
  • Nennung der Ausbildungsinstitution

Kontaktperson

Regula Finsler

Regula Finsler
Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch
 

Weitere Informationen

Eine Übersicht über alle Praktikums- und Ausbildungsangebote in der Berufs-, Studien- und Laufbahnbahnberatung des Kantons Zürich finden Sie hier.