biz Uster

Willkommen im biz Uster

Gerne unterstützen wir Sie bei der Berufs- und Studienwahl sowie bei der Gestaltung Ihrer beruflichen Laufbahn.

biz Laufbahnberatung

Aktuelles

Junges Paar am Baggersee

Zurzeit haben wir keine Neuigkeiten.

 

Kontakt

biz Uster
Brunnenstrasse 1
8610 Uster

Beratungen:
Montag bis Freitag nach Vereinbarung



Telefon 043 258 49 00

Fax 043 258 49 01

Kontaktformular

Standortfoto biz Uster

Bürozeiten

 vormittagsnachmittags
Montag
08.00–12.00 Uhr
13.30–17.00 Uhr
Dienstag08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr
Mittwoch08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr
Donnerstag08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr
Freitag08.00–12.00 Uhr13.30–17.00 Uhr

Öffnungszeiten Infothek

 vormittagsnachmittags
Montag
geschlossen14.00–18.00 Uhr
Dienstaggeschlossengeschlossen
Mittwoch10.00–12.00 Uhr12.00–18.00 Uhr
Donnerstaggeschlossen14.00–20.00 Uhr
Freitaggeschlossen14.00–18.00 Uhr
Samstag10.00–12.00 Uhr12.00–13.00 Uhr

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

* Einige unserer Dienstleistungen werden für den ganzen Kanton ausschliesslich im biz Oerlikon angeboten.

Seminare und Veranstaltungen

Untenstehend finden Sie die Seminare und Veranstaltungen des biz Uster. Klicken Sie die gewünschte Veranstaltung an und Sie gelangen direkt zur Anmeldung. 

Leitung

Beatrice Mathys

Beatrice Mathys

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

beatrice.mathys@ajb.zh.ch

Berufs- und Laufbahnberatung

Heinz Galliker

Heinz Galliker

Abteilungsleiter

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

heinz.galliker@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Hittnau
Sportschule in Bubikon | Stiftung Buechweid in Russikon 


 

Regula Näf

Regula Näf

Abteilungsleiterin

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.naef@ajb.zh.ch


 

Monika Bärtsch

Monika Bärtsch

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

monika.baertsch@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 1-4) | Uster (Weidli)
Steinerschule in Wetzikon

Gieri Berther

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gieri.berther@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Benglen | Wetzikon (Zentrum)
Berufswahlschule Uster 
IWW in Wetzikon

Stefanie Bitto

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

stefanie.bitto@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Dübendorf (Grüze 5-7) | Maur (Looren)
KUK in Schwerzenbach + Greifensee  | Schulfabrik
in Wetzikon

Harika Cetkovic

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

harika.cetkovic@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Grafstal | Mönchaltorf | Wila
Berufswahlschule Uster
Privatschule 9 plus in Rüti 

 

Cornelia Dellmann

Cornelia Dellmann

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

cornelia.dellmann@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Hinwil | Uster (Freiestrasse) | Volketswil (In der Höh / Hellwies)
Schulinternat Aathal in Seegräben | Momoschule in Uster |
Netzwerk in Wetzikon 

Regula Finsler

Regula Finsler

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Effretikon | Illnau
Berufswahlschule Effretikon
Friedheim in Bubikon | Privatschule Greifensee in Fällanden 

Deborah Forster

Deborah Forster

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

deborah.forster@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Russikon | Wetzikon (Walenbach)
Christl. Schule ASBB in Dübendorf | Schlossschule in Uster 

 


 

Claudia Kuchen

Claudia Kuchen

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

claudia.kuchen@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bauma | Fischenthal | Rüti

 

Christian Meier

Christian Meier

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

christian.meier@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Fehraltorf | Uster (Krämeracker) |
Tagesschule im Grünen in Weisslingen 

Michel Morf

Michel Morf

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

michel.morf@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Brüttisellen | Nänikon

 

Barbara Nikles

Barbara Nikles

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

barbara.nikles@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Egg | Pfäffikon

Esther Peters

Esther Peters

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

esther.peters@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bubikon | Tann Dürnten | Weisslingen

 

Regula Sekinger

Regula Sekinger

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.sekinger@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Wald
Berufswahlschule Wetzikon

 

Daniel Senn

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

daniel.senn@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Dübendorf (Stägenbuck) |
Berufswahlschule Wetzikon 

Gilles Shapira

Berufs-, Studien- und Laufbahnberater

gilles.shapira@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Gossau | Grüningen
Berufswahlschule Uster

Mirella Vella

Mirella Vella

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

mirella.vella@ajb.zh.ch

Sekundarschule: Volketswil (Lindenbühl)

Christina Zbinden

Christina Zbinden

Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

christina.zbinden@ajb.zh.ch

Sekundarschulen: Bäretswil | Gossau | Grüningen

Mentoring Ithaka

Kathrin Bucher

Kathrin Bucher

043 258 48 94
kathrin.bucher@ajb.zh.ch

 

biz Meilen und biz Uster
Bezirke Hinwil, Meilen, Pfäffikon und Uster

Case Management Netz2

Matthias Fuszenecker

Matthias Fuszenecker

Leiter Case Management Netz2

Case Manager biz Meilen und biz Uster (Arbeitsplatz im biz Uster)

043 258 48 92 (Mo–Do)

matthias.fuszenecker@ajb.zh.ch

 

Karin Gabathuler

Karin Gabathuler

Case Managerin biz Uster

043 258 48 71 (Di–Fr)

karin.gabathuler@ajb.zh.ch

 

Kathrin Marmet

Kathrin Marmet, Case Managerin

Case Managerin biz Uster

043 258 48 93 (Mi–Do)

kathrin.marmet@ajb.zh.ch
 

Administration

Ursula Gebhardt

Ursula Gebhardt

ursula.gebhardt@ajb.zh.ch

Yvonne Hernandez

Yvonne Hernandez

yvonne.hernandez@ajb.zh.ch

Jeannine Müller

Jeannine Müller

jeannine.mueller@ajb.zh.ch

Jeannette Sutter

Jeannette Sutter

jeannette.sutter@ajb.zh.ch

Julie Tschierpe

Julie Tschierpe

julie.tschierpe@ajb.zh.ch

Luana Kaiser

Mitarbeiterin in Ausbildung

luana.kaiser@ajb.zh.ch

Praktikum und Ausbildung

Ausbildungsplatz

Das Amt für Jugend und Berufsberatung stellt zwei Ausbildungsplätze für den MAS in Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung der FHNW zur Verfügung. Die Ausbildungsplätze werden via Studiengangsleitung der FHNW ausgeschrieben. Wir empfehlen Ihnen, vorgängig eine Bestätigung der formalen Zulassung zum MAS bei der Studiengangsleitung einzuholen.

Schnupperpraktikum vor Ausbildungsbeginn

Kennenlernen der möglichen Arbeitsgebiete durch Begleiten von Berufsberatenden.

Pflichtpraktikum für Berufs-, Studien- und Laufbahnberatende in Ausbildung

Praktikumsdauer und Inhalt nach Absprache je nach Stand der Ausbildung und nach zu erreichenden Zielen (Praktikumsregelung der Ausbildungsinstitution).

Bewerbung

  • Vorschlag für den Zeitraum des Praktikums mit Angabe von Beginn und Ende
  • geplante Zeiteinteilung für das Praktikum
  • Art des Praktikums
  • Angabe von Zielen und Erwartungen
  • Nennung der Ausbildungsinstitution

Kontaktperson

Regula Finsler

Regula Finsler
Berufs-, Studien- und Laufbahnberaterin

regula.finsler@ajb.zh.ch
 

Weitere Informationen

Eine Übersicht über alle Praktikums- und Ausbildungsangebote in der Berufs-, Studien- und Laufbahnbahnberatung des Kantons Zürich finden Sie hier.