Bezirke Affoltern, Dietikon, Horgen

Wichtige Mitteilung

Aufgrund der vom Bundesrat ausgerufenen ausserordentlichen Lage finden in den Geschäftsstellen des Amts für Jugend und Berufsberatung ab sofort bis mindestens am 19. April 2020 keine persönlichen Beratungen vor Ort und keine Veranstaltungen statt. 

Das Beratungsangebot können Sie jedoch weiterhin per Telefon oder per E-Mail nutzen. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Der Geschäftsstelle Horgen des Amtes für Jugend und Berufsberatung sind zwei biz (Berufsinformationszentren) und vier kjz (Kinder- und Jugendhilfezentren) unterstellt. Die beiden biz erbringen Dienstleistungen im Bereich Berufs- und Laufbahnberatung und die kjz in den Bereichen Alimentenhilfe, Erziehungsberatung, Soziale Arbeit und Mandate sowie Mütter- und Väterberatung in den Bezirken Affoltern, Dietikon und Horgen.

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Christian Stauffacher
Geschäftsführer
Telefon 043 259 92 50,
E-Mail: christian.stauffacher@ajb.zh.ch

Stv. Geschäftsführer

René Meyer
Stv. Geschäftsführer, Leiter kjz Horgen
Telefon 043 259 92 47,
E-Mail: rene.meyer@ajb.zh.ch

 

Michel Mina
Leiter kjz Dietikon
Telefon 043 259 93 85,
E-Mail: michel.mina@ajb.zh.ch

Tanja_Sax

Tanja Sax
Leiterin kjz Affoltern
Telefon 043 259 93 40,
E-Mail: tanja.sax@ajb.zh.ch

hor_001

Annette Grüter
Leiterin biz Horgen
Telefon 043 259 92 61,
E-Mail: annette.grueter@ajb.zh.ch

Yvonne Christen
Leitung biz Urdorf
Telefon 043 259 91 90,
E-Mail: yvonne.christen@ajb.zh.ch

Wisschenschaftliche Mitarbeiterin

Heidi Wüest-Schöpfer
Leiterin Regionale Angebote
Telefon 043 259 92 51,
E-Mail: heidi.wueest@ajb.zh.ch

Leiterin Human Resources

Anita Gantner
Leiterin Human Resources
Telefon 043 259 92 46,
E-Mail: anita.gantner@ajb.zh.ch

Ruben Mazzei
Leiter Finanzen
Telefon 043 259 92 55,
E-Mail: ruben.mazzei@ajb.zh.ch

Regionale Angebote

Regionaler Rechtsdienst

NameFunktionTelefon
lic. iur., RA Felix WidmerLeiter043 259 92 49
lic. iur., RAin Sara Monigatti 043 259 92 17

Gemeinwesenarbeit

NameZuständigTelefonMail
Ariane SchwickertBezirk Affoltern043 259 92 27ariane.schwickert@ajb.zh.ch
Claudia Egger
Bezirk Dietikon043 259 92 58claudia.egger@ajb.zh.ch
Eveline GraberBezirk Horgen043 259 92 36eveline.graber@ajb.zh.ch

Regionalstelle Schulsozialarbeit

NameZuständigTelefonMail
Claudia BernasconiBezirk Affoltern043 259 93 49claudia.bernasconi@ajb.zh.ch
Daniela Stutz
Bezirk Dietikon043 259 93 32daniela.stutz@ajb.zh.ch
Andrea Eugster
Bezirk Horgen043 259 92 29andrea.eugster@ajb.zh.ch